Новый год в Пинежском музее

Новый год – самый волшебный и сказочный праздник. Его с нетерпением ждут все: взрослые, но особенно дети, п этому, в Пинежском краеведческом музее провели целый калейдоскоп разнообразных новогодних мероприятий именно для них.

3 января в нашем музее детишки побывали на самом настоящем новогоднем расследовании, познакомились с представителями тайных сил Пинежья. В этом нам помогли волонтеры, которые участвовали в новогоднем представлении. Они проявили себя замечательными  артистами, показав свое творческое мастерство и артистизм. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Обдериху, Кикимору, Амбарника, Лешего, ну и, конечно, в Деда Мороза! С самого начала мифологические герои увлекли детей в волшебный мир сказки, окунув их в атмосферу приключений, предложили  пройти ряд заданий, чтобы скорее заполучить ключ от Новогодних Часов.    После представления детишки с удовольствием водили хоровод вокруг нашей красавицы-ёлки, рассказывали стишки Деду Морозу, а он, в свою очередь раздавал им подарки.    А потом все дружно участвовали в мастер-классе по изготовлению символа года. В результате получилось целое разноцветное стадо бычков и коровок!
Ребятам так понравилось, что они захотели посетить наш музей еще раз. И уже 5 января они с большим удовольствием приняли участие в программе «Новогодний серпантин», где узнали все про Новый год. Кто такие Дед Мороз и Снегурочка? Почему символ Нового года именно ёлочка? Какие бывают елочные игрушки? Ответы на все эти вопросы-серпантинки ребята узнали в ходе нашего мероприятия. А еще открыли историю старой, доброй, всем известной,  новогодней песенки и многое-многое другое!  Потом дружно «зажигали» в современном хороводе!    Закончилось мероприятие традиционно – мастер-классом. На этот раз он был посвящен новогодней игрушке.

Следующий мастер-класс прошел в канун Светлого праздника Рождества Христова, 6 января. Рождество — один из самых светлых праздников. Он несет в каждый дом надежду на счастье, на исполнение желаний, на избавление от напастей и бед. Мастер-класс был посвящен одному из символов Рождества – Ангелу. Перед этим все желающие – и взрослые, и дети посетили экскурсию по выставке «Играем Пинежскую свадьбу», открывшуюся в преддверии новогодних праздников, 30 декабря.