«Общее дело»

25 июля стартует первый этап реализации образовательной программы по созданию мультимедиа контента для работы музея в режиме онлайн. Проект реализуется Архангельским краеведческим музеем как победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Программа разработана специально для музейных специалистов районов Архангельской области и нацелена на обучение таким форматам работы, как интервью, репортажная съёмка, видео-экскурсия, создание видео-контента для выставок и съёмка музейных роликов, что как никогда актуально в настоящее время.

В обучении примут участие сотрудники филиалов Архангельского краеведческого музея, а также специалисты Лешуконского историко-краеведческого музея, Музея карста Пинежского заповедника, Карпогорского культурного центра и частных музеев Пинежского района Архангельской области.

Местом проведения первой встречи по образовательной программе выбрана деревня Веркола, родина писателя Ф. А. Абрамова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2020 году. Одновременно с обучением в Верколе 25–26 июля состоится и традиционный ежегодный фестиваль «А в Пекашине ставят стога».

Все мероприятия пройдут с соблюдением мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.