ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ

Наша история началась более 80 лет назад в д. Шуломень, что стояла на берегу Пинеги чуть выше д. Кулогоры. До войны здесь жила большая семья Покитиных. Глава Иван Фёдорович трудился в лесничестве, вместе с женой Евдокией Васильевной растили четверых детей: сына Василия и трёх дочерей Анну, Клавдию и Антонину. Большого достатка не имели, да оно и понятно, четверо ребятишек мал-мала меньше, но жили дружно и в согласии. Мирную жизнь разрушила война. На второй день войны 23 июня 1941 года Иван Фёдорович ушёл на фронт в числе первых мобилизованных в Пинежском районе. И, как оказалось, навсегда.

В Архангельске наш земляк был зачислен во вновь сформированную 263 стрелковую дивизию. Служить пришлось в 938 Военно-почтовой станции. Такая мирная профессия «почтальон», но на войне все профессии были военными. О роли почты в те годы много написано, сказано, сложено стихов и песен. Старшее поколение не понаслышке знает, как ждали весточку с фронта в тылу, и как поддерживало письмецо из дома воинов на фронте. Доставлять почту военным почтальонам приходилось в любых условиях и погодных, и боевых, не смотря на обстрелы и бомбёжки, порой за 30-40 километров. Свою первую награду- медаль «За отвагу» Иван Фёдорович получил в ноябре 1943 года, когда 263 дивизия участвовала в форсировании Сиваша. Для нас Крым-солнце, песок и пальмы. В ноябре сорок третьего для бойцов частей, форсировавших Сиваш -холодная вода, мороз и пронизывающий ветер. В донесениях штаба дивизии 2 списка потерь: погибших и замерзших. И хотя сопротивление противника было отчаянным, приказ был выполнен: плацдарм захвачен и удержан. А почта доставлена своим адресатам! Затем был Джанкой, штурм Сапун-горы, освобождение Севастополя. Короткая передышка и вновь бои. Уже в Прибалтике. С августа 1944 дивизия участвует в ожесточённых боях западнее Шауляя. В октябре 1944 ефрейтору 938 Военно-почтовой станции Ивану Фёдоровичу Покитину вручают орден. В наградном листе указывалось: «8 октября тов. Покитин при доставке почты попал под бомбёжку противника. Несмотря на угрозу жизни почту не оставил, сохранил её и доставил на полевую почту … достоин правительственной награды орденом «Красная Звезда».

В январе 1945 дивизия ведет бои на территории Германии, цель-Кёнигсберг. До штурма города предполагалось рассечь и разгромить по частям Земландскую группировку противника. Но внезапно 19 февраля 1945 года немцы сами начали мощное контрнаступление в сторону Кёнигсберга, в том числе и в зоне действия 263 дивизии. 19, 20, 21, 22, 23, 24 и 25 февраля дивизия отражала многочисленные атаки, теряя ежедневно по 45, 28, 17, 2, 15, 23 и 20 человек убитыми соответственно. 19 февраля 1945 года во время доставки почты погиб военный почтальон Иван Фёдорович Покитин. Посмертно он был награждён орденом Отечественной войны II степени. Из наградного листа: «Ефрейтор Покитин Иван Фёдорович своим упорным трудом проявил себя одним из лучших бойцов. Был мужественный и храбрый воин нашей Родины. Под любым артобстрелом и бомбёжкой врага своевременно доставлял почту в подразделения переднего края бойцам и офицерам. 19 февраля 1945 г., когда противник вёл яростную атаку на наши подразделения, его это не страшило. Он знал свое дело и пошёл в доставку газет и писем на передний край. Но не пришлось в этот день… Он был убит вражеским снарядом».

Память о воине, отце и деде хранят дети, внуки и уже правнуки. В семье появилась новая реликвия. Правнук Ивана Фёдоровича привез горстку земли с могилы героя.