Открытие экспозиции в Доме «Последнего старика деревни».

Подошла к завершению подготовка к открытию экспозиции Дома Иняхина Ивана Васильевича, прототипа героя рассказа Фёдора Абрамова «Последний старик деревни», в Литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова.

В Доме Иняхина Ивана Васильевича создана обстановка тех лет, о которых пишет писатель. Коренной верколец стал прототипом абрамовского Павла Савина, по словам писателя, «из той уходящей породы русских мужиков, которые умели и жить с размахом, и работать всласть, и чудить». Крестьянский дом Иняхина, построенный на рубеже XIX и XX веков, был подарен Государству в 1993 году.

Несколько комнат будут «заселены» героями произведений Фёдора Абрамова. Сотрудникам музея помогли не только жители Верколы, но и близлежащих деревень. Мужчины передали в музей конные грабли и косилку, плуг и борону. Женщины подарили мебель тех далёких лет, скатерти и занавески.

29 сентября в 11:00 часов состоится открытие экспозиции. Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова приглашает в гости на экскурсию по старинному дому!