Открытие выставки «Архангельск: старое, новое».

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоялось открытие нового выставочного проекта регионального отделения союза архитекторов. В центре внимания — архитектурное прошлое и будущее Архангельска.

— Выставка ретроспективна. На ней представлена история культурных, социальных и жилищных объектов, которые возводили в разное время. Сегодня эти архитектурные проекты — часть нашей общей истории, — поприветствовала гостей директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.

Как пояснил председатель правления архангельского регионального отделения союза архитекторов России Владимир Никитин, одна из главных задача архитекторов — сохранение, изучение, творческое использование традиций и наследия зодчих Русского Севера и содействие развитию российской архитектуры.

— Архангельская региональная общественная организация союза архитекторов России принимает активное участие в разработке и обсуждении важных вопросов планировки и застройки города. На стендах представлены имена архитекторов, чьи реализованные проекты мы видим с вами ежедневно: Михаил и Вадим Кибиревы, Александр Шалькевич, Геннадий Ляшенко и многие другие, — рассказал Владимир Никитин.

В рамках работы выставочного проекта запланирован ряд мероприятий, которые пройдут в марте и в апреле в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы».

🔸 Выставка будет представлена до 28 апреля 2024 года в Архангельском краеведческом музее!