«Петр I у истоков Российской империи»

Малый Северный Петровский конгресс «Петр I у истоков Российской империи», посвященный 350-летию со дня рождения Петра Великого, пройдет в Архангельске 20–24 апреля 2022 года.

Конгресс проводится в рамках реализации Указа Президента РФ № 609 от 25 октября 2018 г. «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» и рекомендаций Министерства культуры РФ, а также предусмотрен Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Архангельске.

Организаторами конгресса выступают Правительство Архангельской области, Архангельский краеведческий музей, Институт Петра Великого, при участии Северного (Арктического) федерального университета и при поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.

Конгресс станет одним из ключевых мероприятий в регионе, посвященных юбилею Петра I, которое откроет череду юбилейных событий. Проведение столь широкого научного мероприятия нацелено на обмен опытом и установление научных связей, повышение интереса научных кругов и общественности к событиям петровской эпохи и роли Архангельска в российской истории.

В очном формате в конгрессе примут участие около 80 ученых из разных регионов России (от Калининграда до Омска) и представители зарубежных научных школ, кроме того предусмотрено онлайн подключение участников, которые не смогут приехать в Архангельск. Заявленные темы докладов позволяют высоко оценить научный потенциал конгресса, большое разнообразие и научную новизну результатов исследований участников мероприятия.

С программой конгресса можно познакомиться здесь – Программа.