Петр I у истоков Российской империи: материалы Малого Северного Петровского конгресса

20–23 апреля 2022 года в Архангельске по инициативе Правительства Архангельской области, Архангельского краеведческого музея и Института Петра Великого при поддержке Фонда «История Отечества» и Российского военно-исторического общества состоялся Малый Северный Петровский конгресс – научная конференция с международным участием «Петр I у истоков Российской империи».

Конгресс, проходивший на площадке Архангельского краеведческого музея, стал первым массовым научным мероприятием в стране, посвященным 350-летию со дня рождения Петра I. В нем приняли участие 93 исследователя из 21 города России – от Калининграда до Омска и от Мурманска до Астрахани, которые на пяти секциях представили 81 доклад.

По итогам трёхдневной работы Конгресса Архангельский краеведческий музей издал сборник материалов, в котором представлены все доклады и статьи участников, которые охватывают широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Петра I, реализаций его устремлений и сохранением памяти о нём. Сборник разделен на несколько тематических разделов: «История петровских преобразований», «Военная история петровского времени», «Сохранение петровского наследия и реализация замыслов Петра» и «Образ Петра I в культурном ландшафте».

Издание адресовано научным работникам, студентам и всем интересующимся отечественной историей.

Справки по телефону: +7 (8182) 609 000.