Писательское счастье – встреча с земляками

Юная поэтесса с пинежскими корнями Варвара Заборцева встретилась с читателями-земляками. Это первый творческий вечер молодого автора. Как отмечает Варвара, ей особенно радостно, что он прошел именно на малой родине.

Пинежский краеведческий музей совместно с детской библиотекой организовал творческий вечер, посвященный творчеству студентки Академии художеств имени Ильи Репина, искусствоведа, лауреата литературной премии имени Андрея Дементьева, победителя и призера всероссийских и международных поэтических конкурсов Варвары Заборцевой. Стихи Варвары публиковались в журналах «Наш современник», «Юность», «Сибирские огни», «Огни Кузбасса», «Двина». Юная поэтесса постоянный участник всероссийских совещаний молодых литераторов Союза Писателей России. Стипендиат Министерства Культуры РФ. Петербурженка с пинежскими корнями.

Тяга к сочинительству, как рассказала Варвара гостям встречи, пришла еще в детстве. Огромную роль в становлении начинающего автора сыграл ежегодный конкурс юных поэтов, проводимый в архангельской школе №51 имени Ф. А. Абрамова. Варя с детских лет полюбила Пинегу, приезжала на каникулы к бабушкам и дедушкам, и в дальнейшем их рассказы, особый говор отразились в ее творчестве. С первых ученических произведений ключевой стала тема умирающей деревни. У многих стихов Варвары есть прототипы, даже у «Последнего пса деревни» навеян впечатлениями от прогулки по деревне Кулогоры, родине ее бабушки. Ее стихам присущи напевность, лиричность, некоторые из них так и хочется положить на музыку.

Вот, какими впечатлениями делится сама Варвара:
«Вечер получился удивительно домашним. Будто встретились за одним столом, почитали стихи, познакомились поближе. Особенно радостно было видеть зрителей разных поколений: пожилые читатели сидели бок о бок со школьниками, которые чуть-чуть младше меня. Я поняла, что такое писательское счастье – общаться с читателем вживую, а не через листок бумаги или экран монитора. Только глядя в глаза пинежан, я поняла, насколько мне было важно их одобрение. Значит, все не зря, значит, стоит и дальше славить Пинежье на весь мир».

Варвару, как и одну из героинь ее стихотворения, сегодня можно назвать перелетной птицей – перелетает с одного фестиваля на другой, с одной встречи юных поэтов на другую. Где только не звучала пинежская говоря: от Калининграда до Новосибирска, от Нижнего Новгорода до Крыма. Что ж, «птица перелётная», счастливого тебе полёта, и дальнейших творческих успехов!