Подведены итоги регионального конкурса «Музейная инициатива – 2023»

В Архангельской области определили победителей конкурса музейных проектов «Музейная инициатива – 2023», организатором которого является Архангельский краеведческий музей при поддержке министерства культуры Архангельской области. Главная цель – популяризация и продвижение передовых практик музейной деятельности в Архангельской области.

Напомним, что для участия в «Музейной инициативе – 2023» необходимо было подать заявку с презентацией авторского проекта музейного продукта. После рассмотрения конкурсных заявок определяются три победителя, получающие софинансирование на реализацию проектов в размере: за I место – 120 000 рублей; за II место – 100 000 рублей; за III место – 80 000 рублей.

В этом году поступило девять заявок от муниципальных музеев Архангельской области. Каждая из них была рассмотрена экспертной комиссией, в состав которой вошли специалисты музейной отрасли Архангельской области. Победителями конкурса «Музейная инициатива – 2023» стали:

I место – проект «От Неноксы до Белого моря», представленный филиалом Северодвинского музея в селе Нёнокса.

II место – проект «По следам утраченного», разработанному Красноборским историко-мемориальным и художественным музеем имени С.И.Тупицына.

III места – проект «Охти, ахти, как-то замуж идти», представленный Шенкурским районным краеведческим музеем.

Мы поздравляем победителей! Ваши проекты были высоко оценены экспертами и получили шанс на реализацию. Проекты-победители до конца года будут воплощены в жизнь за счет выигранных средств. А мы еще раз благодарим всех участников за интересные и познавательные проекты, а экспертную группу за помощь в сложном выборе самых достойных из достойных.