Подведены итоги XХI конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года – 2022»

Подведены итоги XХI конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года – 2022», нацеленного на укрепление и развитие лучших традиций книжного дела в нашем регионе. Победителем в номинации «Лучшая книга о Русском Севере» стал Игорь Гостев, заведующий отделом военном истории Архангельского краеведческого музея, с книгой «Петр I в Архангельске: события, реликвии и историческая память».

Практически половина содержания книги посвящена описанию фактов, которые раньше нигде не публиковались. Игорь Гостев опровергает немало легенд и слухов, связанных с пребыванием Петра I в Архангельске. В книге можно узнать реальную историю рождения флота, русского триколора, первого адмиралтейства, Осударевой дороги и лоцманов.

В издании собраны уточненные сведения о трех приездах Петра I в Архангельск и событиях, непосредственно связанных с реализацией его замыслов по созданию российского военно-морского и торгового флота, развитию промышленности и обороне Русского Севера.

Также в труде Игоря Михайловича прослеживаются судьбы многочисленных материальных свидетельств, которые оставались на Севере после посещения его царем.
Издание, богато иллюстрировано гравюрами, рисунками и фотографиями, адресовано как историкам, преподавателям, студентам вузов, так и широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.

Книгу можно прибрести в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86).