Презентация «Архангельск — 440».

2024 год — юбилейный для города Архангельска. В связи с знаменательной датой культурные учреждения региона, в том числе и музеи, готовят интересные проекты и мероприятия, с которыми познакомят не только архангелогородцев, но и гостей города.

Научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Сергей Стрекаловский провел познавательное мероприятие в рамках проекта «Культура в зоне доступа» для отбывающих наказание в ИК – 21 (в исправительной колонии № 21, п. Икса, Плесецкий округ Архангельской области). На основе музейного материала он сделал увлекательную презентацию и подготовил лекцию об истории города на Двине.

Осужденные узнали о знаменательной истории Архангельска — «жемчужины Российского государства» — в период расцвета международной торговли, о заселении территорий Севера, быте поморов и культурных традициях. Удивительным для присутствующих стало то, что у местных жителей никогда не было матриархальной и патриархальной культуры — женщина всегда была наравне с мужчиной.

Особое место в лекции Сергея Владимировича занял рассказ о суровых буднях северных промысловиков, уходивших за тысячи километров от дома на срок от нескольких месяцев до 1,5 лет, чтобы добыть хороший улов. Любопытным для слушателей стал тот факт, что в экспедицию всегда брали сказочника. От него зависела удача рыбаков. Если удавалось убаюкать хозяина моря, то тогда рыба оставалась без присмотра и попадала в сети, для этих целей сказочник говорил нараспев, мягко и монотонно.

▪ В завершении мероприятия Сергей провел небольшой конкурс на самого внимательного слушателя, который дал правильный ответ по истории Архангельска и получил памятный сувенир от Архангельского краеведческого музея.