Пряничная доска из коллекции Мезенского историко-краеведческого музея

В 1983 году в книгу поступлений Мезенского историко-краеведческого музея был записан предмет под номером 1397, обозначенный как «Пряничная доска». Эта доска была найдена прямо на улице в деревне Лампожня Анной Ананьевной Ивановской в 1935 году. По предположениям односельчан того времени доска могла принадлежать семье Ярковых.

Деревянная доска толщиной 4 см прямоугольной формы, 29 см в ширину и 40 см в длину. С двух сторон доска украшена выемчатой резьбой. С одной стороны мы видим растительный рисунок: цветок с 18 лепестками, в центральном круге которого растёт диковинное плодовое дерево в вазе. Спелые ягоды на дереве, напоминающие по форме малину или ежевику, привлекли внимание нескольких птиц. С другой стороны доски в центральной части орнамента мы видим в кругу изображённого двуглавого орла с державой и скипетром. Вокруг центрального изображения искусно вырезаны фигуры легко узнаваемых стервятника, оленя, коня, косули, быка и кабана. Далее вся композиция по кругу сопровождается вязью из знакомых спелых ягод, поедаемых птицами.

С помощью такой доски наносили рисунок на раскатанное тесто для выпечки пряника. Некоторые пряничные доски предназначались для ежедневного использования, другие создавались специально для определённых дат и событий, например, для свадеб и других праздничных гуляний. Процесс создания пряника назывался печатанием, а пряники, созданные оттиском такой доски, – печатными. Основными темами, которые присутствовали в украшении пряничных досок, были восточные орнаменты, народные символы, западные мотивы и темы окружающего людей быта.