«Северсталь» и Фонд «Доброта Севера» назвали победителей конкурса на участие в летних стажировках

Среди победителей – заведующий научно-методическим отделом Архангельского краеведческого музея Екатерина Мазилова. Она отправится на стажировку в Архитектурно-этнографический музей «Семенково» с 8 по 10 июня 2023 года.

«В этом сезоне тремя площадками для стажировок выступили лучшие российские культурно-просветительские проекты, уже доказавшие свою эффективность. Важное преимущество программы в том, что по результатам стажировок запланировано экспертное наставничество. Это всегда является стимулом для профессионального и творческого роста, придает уверенность, повышает потенциал участников и, как результат, дает устойчивое развитие музейной среде и культуре в целом», — прокомментировал Захар Азаров, советник генерального директора по устойчивому развитию компании «Северсталь».

Всего на конкурс подано 38 заявок из 9 регионов. Отбор по формальным критериям прошли 35 заявок. Победителей определил Экспертный совет программы. Ими стали 24 музейных специалиста из 20 музеев 8 регионов. По условиям конкурса, заявители могли выбрать одну из трех стажировочных площадок.

До поездки победители разработают стратегию стажировки вместе с наставниками — выпускниками программы «Музеи Русского Севера» в 2022 году. За каждым из участников стажировки будет закреплен наставник, который проведет с ним не менее 3-х встреч на всех этапах стажировки, в том числе через несколько месяцев после ее окончания для анализа и оценки полученного опыта применительно к собственному музею.

В рамках работы стажеров с наставниками предусмотрено обучение инструментам наставничества по международной методологии, поддержка всех стажеров в закрытых чатах, организационные онлайн-встречи, фиксация процесса и итогов стажировки в специально разработанной рабочей тетради стажера, финальная презентация результатов.