В Гостиных дворах состоялось заседание попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества

В Архангельских Гостиных дворах состоялось заседание попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества, которое провел председатель совета, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Участники совещания подвели итоги работы отделения за прошлый год и обсудили планы на будущее.

В своем приветственном слове глава региона подчеркнул особую значимость общественной организации, которая является стратегическим партнером областного правительства в сфере исторического просвещения и увековечения памяти защитников Отечества.

– За всю историю существования Российского военно-исторического общества сегодня, пожалуй, как никогда, важна патриотическая миссия, которую вы выполняете. Именно знание отечественной истории, ее уроки позволяют правильно понять сегодняшние события и оценить героев современной России, – отметил Александр Цыбульский.

Перед началом обсуждения основной повестки глава региона вручил почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Архангельской области, а также благодарственные письма и членские билеты Российского военно-исторического общества, которое объединяет ученых, представителей культурного сообщества, военно-исторических организаций и силовых структур, занимающихся сохранением истории и акцентирующих важность уважительного отношения к победам предков.

В ходе заседания Александр Цыбульский также поддержал инициативу представителя регионального отделения РВИО и руководителя некоммерческой организации «Победа» Игоря Слободянюка по продолжению восстановления и введения в культурный оборот объектов исторического наследия на острове Мудьюг.

В прошлом году региональное отделение РВИО стало активным участником подготовки к празднованию целого ряда значимых для Архангельской области юбилейных дат. При поддержке регионального правительства и исполнительной дирекции РВИО совместно с Архангельским краеведческим музеем, САФУ и Российским историческим обществом к 350-летию Петра I удалось провести Малый Северный Петровский конгресс «Петр I у истоков Российской империи» и организовать выставку «Петровские реликвии – сохраненные и утраченные» на набережной Северной Двины.

В 2022 году в Архангельске отпраздновали еще одну юбилейную дату – 80 лет со дня основания Соловецкой школы юнг. В рамках юбилея была организована выставка, которая экспонировалась на площади Мира у Вечного огня, а центральным событием торжеств стала научная конференция «Юнги России: прошлое, настоящее и будущее», на которой собрались историки из 18 городов России.

– С учетом исторической роли школ юнг разных эпох в подготовке кадров для флота, вклада юнг в приближение Победы над немецко-фашистскими захватчиками, а также их вклада в экономическое развитие страны в послевоенное время Архангельской областью была выдвинута инициатива об установлении памятной даты «25 мая – День юнг России» с внесением ее в общероссийский календарь памятных дат, – отметил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалёв.

В прошлом году региональное отделение РВИО завершило работу по созданию учебного пособия по региональной истории, инициированную пять лет назад Ломоносовским фондом. В 2022 году издано заключительное учебное пособие для учеников восьмых классов.

– Также в прошлом году выпущено учебное пособие по региональной истории и для профтеха. Эта работа проведена при полной поддержке и содействии министерства образования Архангельской области. Недавно коллектив авторов был награжден премией имени Михаила Ломоносова, которая по их единогласному решению была перечислена на благотворительные цели в Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», – сообщил Сергей Ковалёв.

Особое внимание общественники отводят работе по созданию и восстановлению памятных объектов.

Благодаря усилиям регионального отделения РВИО в поселке Соловецкий установлена мемориальная доска уроженцу Соловков, Герою России, командиру крейсерской атомной подводной лодки К-317 «Пантера» Сергею Справцеву. Еще одна мемориальная доска установлена участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Приморского района Ивану Тестову. Также в прошлом году продолжилась работа по установке стелы «Город трудовой доблести» в Северодвинске.

– Обсуждение вариантов размещения материалов на стеле и пилонах в течение 2022 года прошло с широким привлечением общественности. Итоговый дизайн-проект был представлен на выездном заседании постоянно действующего партийного регионального комитета «Победа». Таким образом, в результате встреч и обсуждений выбранные тематика, материалы, форма пилонов, площадки для размещения элементов архитектурной композиции и в целом дизайн-проект поддержаны единогласно. Фактически будет реализован проект создания музея под открытым небом, – рассказал глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

Не менее приоритетной задачей регионального отделения на текущий год является проведение областного грантового конкурса «Помни их имена», который направлен на поддержку реализации проектов по ремонту, реконструкции, благоустройству, установке памятников, обелисков, мемориалов и памятных досок. Всего на территории Поморья находится более 600 таких объектов, некоторые – в обветшалом состоянии.

Новым направлением работы общественников стало увековечение памяти погибших участников специальной военной операции. С участием губернатора Архангельской области в Архангельском морском кадетском корпусе открыта мемориальная доска в честь выпускника Кирилла Онучина, посмертно награжденного орденом Мужества.

Кроме того, региональным отделением РВИО оказана помощь в приобретении для участников СВО экипировки, элементов специального снаряжения, радиооборудования и других технических средств.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Фото: Кирилл Иодас.