В Архангельском краеведческом музее открылась фотовыставка, посвященная Архангельску.

В преддверии юбилейной даты — 440-летия со дня основания Архангельска, которую в следующем году отметят жители и гости города, — в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» открылась фотовыставка ретроспективных снимков из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).

На планшетах — Архангельск 1927 — 1969 годов. Это виды города, улицы, общественные здания, жилые дома, памятники, и конечно, прекрасная Северная Двина. Выставочный проект позволить увидеть Архангельск, каким его видели жители и гости города 90 лет назад.

— Многие здания с кадров изменили свой облик, а некоторые и вовсе утрачены, поэтому музей очень рад пополнению фотофонда, а для горожан и гостей Архангельска — это прекрасный подарок, — рассказала директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.

Руководитель кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» Александр Ильин отметил, что выставка — настоящий квест для посетителей музея, поскольку почти невозможно узнать, что за место запечатлено на снимке.

— Мы думали, что подарить архангелогородцами в преддверии юбилейной даты. И благодаря нашему партнёру — Российскому государственному архиву кинофотодокументов — мы приглашаем на свидание всех, кто любит Архангельск, — рассказала Ксения Ильина, директор Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства».

Напомним, что «Свидание с Россией. Территория народного единства» — крупнейший Международный кинофестиваль, посвящённый темам уникального многообразия культур народов России. Организаторы Фестиваля — Правительство Архангельской области и Некоммерческое партнёрство содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам национальностей.

Выставка будет представлена в Архангельском краеведческом музее до 25 января 2024 года.

Фото: Иван Малыгин.