В Архангельском краеведческом музее открылась выставка о локальных группах русского населения.

Выставка «Мы – русские. Локальные группы русского народа» о культурных традициях и особенностях русского населения в разных частях страны открылась в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные двор» в минувшую пятницу.

В центре внимания — культурные традиции локальных групп русского населения конца XIX — первой половины XX века. Среди экспонатов — костюмы и отдельные предметы одежды, домашний текстиль и утварь, атрибуты игр, образцы женского рукоделия и мужского ремесла, предметы культа разных групп. На выставке быт и культура 11 локальных групп представлена 258 предметами из коллекции Российского этнографического музея — это жители Ярославской, Тверской, Курской, Рязанской, Тамбовской губерний, а также Алтая и Севера Сибири.

— Выставка посвящена локальным традициям, которые выразились в таких особых группах, которые имеют своё название, своё самоназвание и свои особенности в материальной культуре. Мы можем, пройдя по выставке, увидеть, что всё-таки это все русские представлены. Но в то же время мы увидим их отличия, именно в материальной культуре в данном случае, — рассказала научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяна Зимина.

Архангельская губерния представлена в проекте комплексом «усть-целёма» Печорского уезда, сейчас это территория Республики Коми. И ещё одной локальной группой — поморами, которая сформировалась на берегах Белого моря и ассоциируется именно с Архангельском. Архангельский краеведческий музей представил более ста предметов поморской культуры. Жизнь поморов была непосредственно связана с Белым морем и его ритмами.

— Открытость к новому, способность усваивать лучшее из культур соседей при сохранении своих традиций, уважение к памяти и вере делают русскую культуру многогранной и устойчивой, — поприветствовала на открытии гостей директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.

Впервые в едином пространстве представлены этнографические комплексы, разрушатся стереотипы об однородности русской народной культуры. Проект откроет новые, малоизвестные, но самобытные местные традиции, которые сосуществуют в общем культурном пространстве и формируют русскую идентичность.

Выставка будет представлена в Архангельском краеведческом музее до середины сентября 2024 года.

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86)
Справки по телефону +7 (8182) 609 000