Экспедиция в Явзору

19 июня сотрудники Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова съездили в экспедицию в деревню Явзора за предметами к выставке. Отец Иосиф (Волков) помог решить вопрос с машиной и благословил в дорогу. Предварительно заведующая музеем Т. И. Казакова договорилась с жителем деревни, у которого в хозяйстве 2 лошади, что он передаст в дар музею предметы, необходимые для выставки. Дунаев Владимир Николаевич с желанием согласился помочь и передать музею деревянные колёса для телеги, хомут, шлею, седёлко, дугу и упряжь выездную.

Дед Владимира Николаевича служил в годы войны на конюшне шорником. Владимир Николаевич, очень увлеченный лошадьми, рассказал много интересного о содержании лошадей Госфонда во время ВОВ в деревне. Старший научный сотрудник музея А. Ф. Абрамова записала на диктофон рассказ и воспоминания Владимира Николаевича. На память хозяин подарил работникам музея подкову и колокольчик. А затем вручил косу — необходимое орудие труда в заготовке сена для лошади.

А потом работники музея посетили дом Поршнева Григория Петровича. Это хозяин большого шестистенного дома — богатыря. В свои 85 лет Григорий Петрович содержит дом самостоятельно и сохраняет в нём старые вещи и предметы, которыми пользовались его родные. На повети дома расположились и рыболовные снасти, и аккуратно связанные пучки лучины. В рядок поставлены косы, туеса и корзины. В центре стоит ткацкий станок, а рядом разместились железные утюги и медный таз с двухрожковым рукомойником. Григорий Петрович очень интересно рассказывал о каждом предмете, о том, как применялись и для чего они служили.

С большой любовью хозяин рассказал о доме, в котором вырос. Он заменил все старые рамы в доме на новые. Переделал печки. Очень часто здесь собираются дети, внуки и правнуки. А сколько комнат в доме! Всем хватает места!

Своё увлечение дедушка передаёт и внукам. Очень часто они привозят деду в подарок для коллекции значки, монеты.

Сотрудники музея поблагодарили Григория Петровича за интересный рассказ.