Хранитель музейных ценностей

В конце прошлого 2020 года мы проводили на пенсию нашу коллегу Валентину Павловну Кошкину, старшего научного сотрудника, первого в истории Пинежского краеведческого хранителя музейных коллекций. Валентина Павловна пришла в музей 1 февраля 1989 года в переломный для музея момент переезда из прежнего, ставшего тесным дома в просторные помещения второго этажа здания в центре Пинеги. Перед новым сотрудником встала сложная и ответственная задача — организовать учет и хранение музейных коллекций на должном уровне. Начинать пришлось практически с нуля. Валентина Павловна рассказывает: «… К моему приходу все музейные предметы были уже перевезены в новые помещения, но за отсутствием оборудования их разложили прямо на полу. Пришлось самой искать чертежи стеллажей и комодов, «подгонять» их под наши размеры, заказывать оборудование». А далее — годы плодотворного труда. За время работы Валентины Павловны музейный фонд Пинежского краеведческого вырос в семь с половиной раз. И каждый наш предмет хранитель знает «в лицо».

С первых дней Валентина Павловна окунулась в процесс экспозиционной деятельности музея. В те дни шла работа над выставкой «Быт и занятия пинежских крестьян в конце ХIХ — начале ХХ века». Подбирала экспонаты, готовила их к показу и … печатала тексты и этикетки (вручную! пером и тушью!). Приобретённый опыт стал хорошим заделом для дальнейшей работы. Военное лихолетье и пламень Афганской войны, природа края и литературное Пинежье, юбилеи Пинеги и история купеческой семьи Володиных, строительство канала Пинега-Кулой и история организаций поселка — вот далеко неполный список тем, вдохновлявших нашу коллегу на создание музейных выставок. Важной вехой в жизни музея стала выставка «Хотелось бы всех поимённо назвать…», посвященная жертвам политических репрессий в нашей стране. Это был итог многолетней исследовательской работы. Ещё в 1989 году, только приступив к работе в музее, Валентина Павловна выбрала тему политических репрессий 1930-х-1950-х годов для изучения, исследования и сбора материалов. Эта работа продолжалась на протяжении всего периода работы в музее.

Любимой темой исследований для Валентины Павловны является история семьи купцов Володиных. Не жалея времени, она изучает документы, книги, воспоминания современников в поиске новых сведений о членах этой семьи. Мы помним, как радовалась наша коллега, обнаружив чудом сохранившиеся предметы, принадлежавшие этой семье.

Многие составляющие работы музейного сотрудника остаются для наших посетителей «за кадром», в том числе и такие важные для музея, как работа хранителя и исследователя. «На виду» — экскурсии и мероприятия. Я пришла в музей позже Валентины Павловны и училась у нее музейной работе, в том числе подготовке и проведению экскурсии. Она тщательно готовилась к каждой своей экскурсии, выступлению и, тем более, мероприятию. Первое большое музейное мероприятие, посвященное юбилею Ольги Эрастовны Озаровской, подготовила Валентина Павловна. О музейном событии даже написали в областной газете!

Мы надеемся, что Валентина Павловна и дальше будет заниматься исследовательской работой, и очень ждём ее публикаций о людях и истории нашей Пинеги.

 

Заведующая филиалом, Татьяна Николаевна Кузнецова