Итоги летнего сезона в Литературно-мемориальном музее Ф. А. Абрамова

Первыми посетителями музея после нескольких месяцев ограничительных мер стали супруги Вершинины Сергей Петрович и Маргарита Витальевна из Карпогор. Они приехали с родственниками из Великого Новгорода.
Приехали с дорогим подарком: они вручили сотрудникам музея тканое полотенце. На Пинежье дарят полотенце самым дорогим людям — его надо хранить и передавать из поколения в поколение. Сергей Петрович с семьёй Фёдора Александровича Абрамова и Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой дружил давно.

Идея выткать и подарить полотенце в цветовой гамме пинежского цветного орнамента пришла Сергею Петровичу, а выткала полотенце Маргарита Витальевна. Работала над полотенцем мастерица 3 месяца.
Подарок получился на славу! Сотрудники Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова выражают благодарность Сергею Петровичу и Маргарите Витальевне за бесценный дар для музея и желают им здоровья и много радостных моментов в жизни!

В последние выходные августа отдохнуть в деревне и посетить музей приехали учащиеся школы №36 Архангельска.
Дети с интересом слушали рассказ работников музея во время экскурсии, задавали вопросы. Побывали на усадьбе, где шли ремонтные работы, внимательно считали годовые кольца на лиственничной чурке, а потом фотографировались на ней.
Большой восторг вызвал у детей Дом братьев и сестёр. На просторной повети ребята играли в старинные русские игры, разучили хоровод. Здесь можно было потрогать руками всё: и соху, и сани, рассмотреть старинную утварь. Ребята посетили выставку работ самобытного художника, друга Фёдора Александровича, Дмитрия Михайловича Клопова .

26 августа в Литературно-мемориальный музей приехали посетители из Северодвинска. Когда заведующая музеем Татьяна Ивановна Казакова  рассказывала о женщинах — труженицах, о «святом племени», один из молодых людей с радостью сообщил, что на одном из фото — его прабабушка Богданова Наталья Тихоновна. И дальше Евгений Владимирович рассказал, что в детстве часто ездил в Верколу, ему очень нравилось жить в деревне. Чуть позже посетители принесли в музей старый утюг, радио, короб и красивую прялку. Работники музея благодарны ребятам за их память к родным местам, за подарки и помощь.