В Пинежском краеведческом музее состоялось открытие новой выставки

Выставка «По следам «вещей старушки» приурочена к 180-летию знаменитой пинежской сказочницы Марии Дмитриевны Кривополеновой.

На мероприятии посетители попытались проследить жизненный и творческий путь Марии Дмитриевны, более известной в мире как Махонька. Вот она совсем маленькая девочка «внимает» к сказкам и былинам деда Никифора Кабалина, ходит с коробушкой по соседним деревням «по кусочки», а вот уже на одной из столичных сцен аккомпанирует себе, словно скоморох бубном, неполной коробкой шоколадных конфет. В программе открытия принимали участие фольклорная группа «Баюнок» — ребята исполнили бабушкину сказку «череп-терем» в современной обработке, а руководитель фольклорной группы Ольга Ивановна прочла сказку «Яичко», которую тоже когда-то рассказывала Мария Дмитриевна.

Несколько номеров показал Пинежский народный хор. Они нам спели скоморошины, среди которых знаменитая «Небылица в лицах», обратились к творчеству продолжателей пинежской фольклорной  Анны Гладкобородовой и Ангелины Суховерховой. На слова последней была исполнена патриотическая песня «Под славным Сталинградом». Мероприятие завершилось веселой свадебной песней «Подай балалайку!».

Пинежский музей благодарит артистов за помощь в организации мероприятия!

Выставка будет представлена в музее до конца декабря 2023 года.