В Гостиных дворах подвели итоги областного конкурса «Музейная инициатива»

Конкурс проводится Архангельским краеведческим музеем при содействии министерства культуры Архангельской области с целью поддержки лучших музейных проектов региона.

В 2022 году заявки на конкурс принимались только по одной номинации – «Виртуальный музей и музейный аудиогид». Свои проекты на рассмотрение жюри представили десять муниципальных музеев, три из них набрали наибольшее количество очков и получили поддержку на реализацию проектов.

Лидером по итогам голосования стал Северодвинский городской краеведческий музей с проектом «Твой гид по атомной подводной лодке», включающим виртуальный тур и аудиогид, которые позволяют ознакомиться с макетом АПЛ проекта 667А без участия экскурсовода.

Второе место в конкурсе занял Котласский краеведческий музей с проектом «Иммерсивный променад в компании с Амалицким». Это аудиоэкскурсия по территории городского парка.

Третье место занял музей народных промыслов и ремесел Приморья с проектом «Свет невечерний. История православия в Приморском районе».

Помимо торжественной церемонии награждения, в рамках мероприятия прошла презентация проектов победителей конкурса, национального парка «Кенозерский» и Архангельского краеведческого музея. Кроме того, состоялась встреча с представителями туристического бизнеса Архангельской области.

В завершение была объявленная тема конкурса «Музейная инициатива-2023», которая звучит так: «Музейные маршруты».

Источник: Министерство культуры Архангельской области