В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» открылась выставка, посвященная реликвиям Династии Романовых

«Одарить по-царски» – это совместный проект Архангельского краеведческого музея, Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея и Государственного архива Архангельской области. Среди экспонатов предметы, связанные с вкладом династии Романовых в северные монастыри, наградные и памятные знаки, разнообразные пожалования подданных, сувениры и издания для раздачи низшим чинам и населению во время коронационных мероприятий и массовых празднеств в честь 300-летия династии Романовых в 1913 году.

– В 2023 году в России отмечают 410-летие Дома Романовых. За три века правления Дома Романовых в России было много успехов, достижений и побед. Мы вправе с честью вспоминать вклад Династии Романовых в историю Родины. Дом Романовых — это не история частной семьи, а история России. Сегодня мы открываем выставку, свидетельствующую о значимой роли Архангельского Севера в Отечественной истории, в личной истории Династии Романовых, – поприветствовал собравшихся исполняющий обязанности министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов.

За 185-летнюю историю в фондах Архангельского краеведческого музея сосредоточилось немало реликвий, ценных памятников царей Романовых и членов их семей. Одним из ключевых экспонатов выставки стало зеркало царевны Софьи Алексеевны, личный подарок правительницы своему фавориту Василию Васильевичу Голицыну – трехстворчатый складень в ажурной оловянной раме, украшенный круглыми медальонами с изображениями геральдических двуглавых орлов.

– Сегодня мы открываем проект, посвящённый династии Романовых, который реализует основную цель музейного партнёрства: представить коллекции главной музейной сокровищницы региона и позволить жителям Архангельска познакомиться с ключевыми страницами российской истории, – отметила директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.

Выставка будет представлена в Гостиных дворах до октября 2023 года.

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86)
Справки по телефону +7 (8182) 609 000