В память о флоте и судьбах морских офицеров

На минувшей неделе в Архангельске и Северодвинске была представлена только что изданная монография «Архангельск в судьбах офицеров и адмиралов Российского Императорского флота 1850–1917». Ее авторы – историк флота, журналист и писатель Николай Манвелов (Москва) и руководитель отдела военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостева.

Книга уникальна несомненной научной новизной и тем, что имеет прямое отношение к военно-морской истории Русского Севера – что очень важно сегодня, когда ни в Архангельской области, ни в других регионах практически невозможно найти изданные серьезные исследования о выдающейся роли Архангельска в зарождении и строительстве российского Военно-морского флота. Издание вышло в свет в год важного юбилея – 300-летия Морского устава, и в преддверии 350-летия со дня рождения основателя отечественного флота – императора Петра Великого.

Биографический справочник объемом 500 страниц содержит сведения о биографиях, прохождении службы и наградах более чем 1500 офицеров, адмиралов и генералов Российского Императорского флота, которые так или иначе были связаны с Архангельском. Источниками информации для уникального своей полнотой издания стали архивные документы и широкий спектр публикаций военно-морского ведомства. Книга иллюстрирована рисунками, гравюрами и фотоснимками, в том числе из фотографической части документального фонда Архангельского краеведческого музея и других музейных собраний Архангельска. Некоторые иллюстрации публикуются впервые.

Как подчеркивают авторы, найденные ими достоверные исторические сведения во многих случаях вносят существенные изменения и уточнения в ранее опубликованные биографии морских офицеров.

Для Николая Манвелова, эксперта Российского военно-исторического общества, эта книга стала десятой изданной, а Игоря Гостева, одного из ведущих историков в регионе, – пятой, вышедшей в свет. Авторы уверены, что их труд послужит возрождению искреннего интереса к истории флота на его родине и сохранению памяти о русских офицерах и славных традициях, унаследованных от эпохи Петра Великого. Сборник «Архангельск в судьбах офицеров и адмиралов Российского Императорского флота 1850–1917» издан под эгидой Центра «Патриот» Архангельской области за счет средств государственной региональной программы.

Книга уже поступила в продажу, ее можно приобрести в музейном магазине в Архангельских Гостиных дворах. Кстати, в Гостиных дворах сейчас развернута большая выставка «Студеное море – северные рубежи: история обороны Русского Севера» посвященная освоению и обороне северных рубежей России начиная с XII века и до наших дней.

Текст и фото: Илья Войнов