В Верколе состоялся Х юбилейный литературно-этнографический фестиваль «А в Пекашино ставят стога…»

Традиционный праздник, организованный Литературно-мемориальным музеем Ф.А. Абрамова, с успехом прошёл в Верколе уже в десятый раз. Фестиваль объединил жителей и гостей деревни, любителей традиционной русской культуры и поклонников творчества известного русского писателя.

Отличительной особенностью фестиваля в Верколе является объединение традиционных этнографических элементов и мероприятий с художественным словом и наследием Фёдора Арбамова. Подобный формат фестиваля появился не случайно. Он продиктован самим духом места, в котором родился сам писатель, где жили многие прототипы его художественных персонажей. В произведениях классика гармонично отражены повседневная действительность и быт русской деревни. Одной из важных составляющих деревенской повседневности была сенокосная пора. Традиции, обрядовые формы и сопутствующую песенную культуру призван сохранить и передать фестиваль «А в Пекашино ставят стога…».

Праздничная программа открылась торжественным шествием участников от Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова к усадьбе писателя. Проход участников в традиционных народных костюмах с косами, граблями с песнями задаёт особый настрой всему празднику и поражает своей зрелищностью.

Центральным событием фестиваля стала этнографическая одноименная программа «А в Пекашино ставят стога…». Сцены из деревенской жизни, демонстрирующие обряд первого покоса, были красочно и живо представлены фольклорным коллективом «Рябиновые зори» и Веркольским народным хором. Гости приняли участие в ворошении сена, стоговании, в различных конкурсах. Особой популярностью пользовались конкурс по косьбе и плетению венков из луговых цветов.

Вечерняя часть фестивальной программы была представлена литературной гостиной «Разговор по душам», на которой состоялась встреча с писателями и поэтами Галиной Долгобородовой и Владиславом Поповым, а также презентацией книг. Продолжением праздника стали различные мастер-классы в Литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова. Каждый мог найти себе занятие по душе: от традиционной северной росписи и работы с берестой, до практикума по русским народным танцам и пляскам.

Второй фестивальный день был наполнен экскурсионной программой. В нее вошли рассказы о жизни и творчестве писателя Ф.А. Абрамова, пешеходный экскурсионный маршрут по деревне Верколе, посещение дома Иняхина – нового объекта музейного показа – и дома-музея брата Михаила. Ярким завершением фестиваля стало народное гуляние «Мечище», на котором Веркольский народный хор и местные жители представили традиционное молодежное гуляние с демонстрацией нарядов, песнями, хороводами, плясками, выбором невест и т.д.

Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова и Архангельский краеведческий музей благодарит всех партнеров за помощь в проведении праздника, а также всех гостей за активное участие и дружеские отзывы. Выражаем надежду на новые встречи на родной земле Фёдора Абрамова в рамках следующего фестивального лета.