VIII Школа музейного развития «За границами столиц».

С 24 по 30 сентября в городе Тотьма (Вологодская область) проходит обучение в Школе музейного развития «За границами столиц», организатор и идейный вдохновитель — «Тотемское музейное объединение».

В обучении принимают участие сотрудники Архангельского краеведческого музея — заведующая отделом хранения и изучения музейных предметов Валентина Кузнецова и младший научный сотрудник научно-методического отдела Дарья Щеголихина.

По словам сотрудников краеведческого музея, от Школы музейного развития они ждут интересного общения с коллегами и обмена опытом. Всегда интересно, а как же у других?

— Особенно интересна, как хранителю фотографической коллекции, секция по направлению научно-фондовой работы «Основы атрибуции и хранения фотодокументов». В Архангельском краеведческом музее коллекция фотографий насчитывает порядка 17000 единиц хранения, — рассказала Валентина Кузнецова. —Одна из главных тем — идентификация фотографических техник. Этому навыку невозможно научиться дистанционно и самостоятельно, так как необходимо видеть примеры техник и понимать, как их идентифицировать. Это позволит более точно атрибутировать фотографии: время создания, вероятно, авторство. Также от техники изготовления зависят и условия хранения фотографий.

Насыщенная программа, рассчитанная на 5 дней, включает интенсив по исследованию стресса, практикум по наставничеству, корпоративной культуре, а также секционные заседания по фондовой, выставочной и просветительской работе. Помимо образовательной деятельности участников ждёт богатая культурно-развлекательная программа, открывающая для гостей Тотьмы историческое наследие этого старинного города.

В 2023 году Школа проходит при поддержке благотворительной программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера», реализуемой при поддержке компании «Северсталь».