Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в Пинежском краеведческом музее

С 2019 года на территории Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» реализуется программа «Волонтёры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия нашей страны. Ежегодно в апреле проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

В этом году к мероприятию впервые присоединились сотрудники Пинежского краеведческого музея и Парка Голубино, студенты Архангельского педагогического колледжа. Выбор территории недействующего Красногорского монастыря для  проведения акции обусловлен значением этого места в истории Пинежья. Здесь покоится прах князя Василия Голицына, одного из самых выдающихся деятелей в истории допетровской России, чья надгробная каменная плита находится в Пинежском краеведческом музее.

В настоящее время Красную Горку посещает большое число туристов, желающих приобщиться к истории монастыря и увидеть живописную картину, открывающуюся с высоты птичьего полёта на долину реки Пинеги. После окончательного схода снежного покрова благоустройство территории, прилегающей к монастырским постройкам, будет продолжено.