Встреча в Мезени

Вечер вторника 11 октября был окрашен для мезенцев приездом гостей из Архангельска. Руководитель проекта «Поморский коч» Глеб Плетнёв познакомил со своим фильмом «Коч. Северный путь», для премьерного показа приехав в Мезень в сопровождении своих единомышленников Александра Маточкина и Марины Титовой.

Былинный сказ повествует об ушедшей эпохе парусных судов, а фильм показывает время их возрождения и передаёт впечатления тех, кто взялся за это нелёгкое дело. Проект заинтересовал и объединил людей из разных уголков страны. И многим, безусловно, понятно, что не случайно авторы приехали со своим фильмом в Мезень. Мы же знаем, что промысловиков из Долгощелья, Койды, Сёмжи и других сёл и, конечно же, Мезени всегда называли мезенскими поморами. Фильм – это не просто иллюстрация, но и приглашение к размышлению о судьбах народных, о своей Родине, о культурно-историческом наследии. А потому очень логичным было сопровождение фильма встречей с народным сказителем А. Маточкиным. Невозможно остаться равнодушным, слушая яркого исполнителя и подвижника изучения и сохранения русских народных песен, былин и различных сказаний, записанных как лично Александром, так и другими собирателями фольклора.

К сожалению, из-за плотно спланированного графика своих встреч и выступлений, у гостей был всего один день в Мезени, хотя были в Мезенском районе ещё желающие встретиться с гостями.

Мы не могли остаться в стороне и не пригласить гостей в наш музей после премьеры фильма. Без сомнения, интерес представляла наша экспозиция по проекту «Карбас. Из истории мезенских поморов», отражающая промысловую поморскую тему. Глеб Плетнёв очень внимательно и заинтересованно ознакомился с результатами нашего проекта, в котором представлены предметы промыслов и поморского судостроения из всех вышеназванных мест. Самой большой похвалой для нас стали слова: «Да, здесь есть поморский дух!»