Выставка «Рожденные в Северном пламени» в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск».

Сегодня в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» открылась выставка изразцов из собраний музеев Архангельской области «Рожденные в северном пламени. Архангелогородские и сольвычегодские изразцы».

Выставка знакомит с предметами из коллекций двух музеев Архангельской области — Сольвычегодского историко-художественного музея-заповедника и Архангельского краеведческого музея.

На открытии присутствовала заместитель директор по основной деятельности Архангельского краеведческого музея Светлана Пачина.

— Главное пространство выставки занимают изразцы из коллекций Сольвычегодского и Архангельского музеев. Большинство из них — это рельефные полихромные изразцы XVIII века. Демонстрируется разнообразие форм изразцов относительно их места в «печном наборе» — ансамбле изразцовой облицовки печи. Особенно выделяются зрелищные композиции, состоящие из нескольких изразцов, — рассказала заместитель директора.

Среди экспонатов — разнообразные формы и типы изразцов Русского Севера XVII – начала XX вв., а также комплекс старинных кирпичей с клеймами — предметы архитектурно-строительной керамики, к миру которой принадлежат и «главные герои» выставки, изразцы. В целом на выставке представлено около 80 экспонатов.

Поздравляем коллег из музея-заповедника «Остров-град Свияжск» с открытием! Выставка будет представлена до 25 февраля 2024 года.

📍 Адрес проведения: с. Свияжск, Рождественский переулок, выставочный зал «Старая водонапорная башня».