XIII областной конкурс экскурсоводов музеев образовательных организаций

В минувшую пятницу в Северодвинске прошел XIII областной конкурс экскурсоводов музеев образовательных организаций.

Главная цель Конкурса – это развитие навыков экскурсионной деятельности через изучение истории страны, Русского Севера, района, города, школы. Свои экскурсии во втором этапе Конкурса очно представили 15 участников в трех возрастных категориях из Северодвинска и Архангельска.

Оценивали экскурсии опытные члены жюри. Среди них – Ирина Михайловна Почечуй, заведующий отделом хранения и обслуживания экспозиций и выставок Архангельского краеведческого музея, председатель жюри.

По словам Ирины Михайловны, все участники выступили на высоком уровне и оценивать работы было непросто.

– 2023 год –  Год педагога и наставника. Поэтому особую благодарность мы выражаем тем, кто готовил сегодняшних участников Конкурса. Наша задача, как жюри, не только оценить знания, умения и навыки участников конкурса в проведении экскурсий. Но и помочь развить в сегодняшних школьниках навыки ораторского искусства и творческие способности, а также привить любовь к своей малой родине через поисково-исследовательскую работу, – рассказала заведующий отделом хранения и обслуживания экспозиций и выставок Архангельского краеведческого музея.

Победителями этого года в старшей группе – 9 – 11 классы – стали Ботыгина Анастасия из Архангельска и Чурсанова Юлия из Северодвинска. В средней группе – 6 – 8 классы – Заболотних Анна из Севродвинска.