Яркие моменты из жизни музея

С благодарностью вспоминают сотрудники Литературно–мемориального музея Ф. А. Абрамова ушедшее жаркое лето. Вспоминают новых гостей и новые знакомства. После отмены всех ограничений, которые необходимо было соблюдать, люди почувствовали свободу. Весной музей посетили школы Пинежья: Сурская средняя школа, Новолавельская средняя школа, Кушкопальская средняя школа и Карпогорская средняя школа. А в июне первыми приехали ученики школы №51 из Архангельска.

Всего за 9 месяцев этого года музей посетило 2169 человек. В летний сезон в музее побывали 913 туристов – поклонников творчества Ф. А. Абрамова. За это время сотрудниками музея проведено 300 экскурсий, 18 мероприятий и 35 музейно-образовательных занятий.

Одним из самых запоминающих событий стала встреча с фотографом Николаем Гернетом, в рамках которой состоялся показ и обсуждение фильма «Удивительная Арктика».

В конце июня состоялась встреча с художником-скульптором Надеждой Капитоновной Шек, автором бюста Ф. А. Абрамову, установленному у библиотеки им. Добролюбова в Архангельске. Встреча с родиной писателя, его земляками, музеем покорила художницу.

Главным событием лета традиционно является литературный фестиваль «А в Пекашине ставят стога». На два дня одна из официально признанных самых красивых деревень России, литературный прообраз абрамовской деревни Пекашино, наполнилась многочисленными гостями и событиями.

Этим летом в музее побывало много писателей и, конечно, встречи с ними не забываемы. В гостях побывали Ася Астафьева и Нина Веселова — дочь Виктора Астафьева с его супругой. Многочисленной командой приехали в Верколу северные писатели – члены регионального отделения Союза писателей. И вновь состоялась встреча с Ниной Окуловой и Владимиром Сафоновым. «Спасибо Веркольской земле» — так назывался вечер, где зрители услышали новые стихи поэтессы из Верколы.

Две недели гостили в Верколе участники фольклорной экспедиции из Санкт – Петербургской консерватории. Сотрудники музея сопровождали учёных и студентов в Летопалу – в гости к участницам Веркольского народного хора. Большая исследовательская работа по изучению и сбору фольклора Пинежья была проведена совместно с сотрудниками музея.

В конце августа гости и жители Верколы были приглашены в музей на презентацию фильма К. М. Хорошавиной «Издалека принесло да памятно стало», а в Доме культуры состоялась презентация фильма этого же режиссёра «Шёл мальчишка бережком». Встреча творческого коллектива «Сузёмье» вызвала бурю эмоций у посетителей. Прозвучали слова благодарности за сохранение нашей памяти и истории, слёзы воспоминаний.

23 сентября на могиле Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой прошла лития и торжественный митинг, посвящённый 102 годовщине со дня рождения жены, друга и соратницы Фёдора Александровича.