Завершены работы по изготовлению памятной доски Зосимы Петровича Калашникова.

Зосима Петрович Калашников всю жизнь прожил на Севере, более 40 лет посвятив электроэнергетике, непосредственно участвуя в организации электрического освящения во многих городах и поселках Архангельской области. За многолетний самоотверженный труд он был награжден медалями «За доблестный труд в годы войны», «За трудовую доблесть» и орденом Октябрьской революции.

Зосима Петрович очень любил исторический облик родного для него Архангельска, а также северных монастырей. Чтобы запечатлеть уходящие или уже ушедшие в историю дорогие облики, он обратился к трудоемкому и кропотливому делу – созданию макетов зданий из картона. Так, с 1977 по 1991 годы им были сделаны масштабные макеты «Архангельск —столица Севера», «Старая Соломбала», макеты Соловецкого, Пертоминского, Николо-Карельского монастырей, а также многочисленные одиночные работы по заказу различных организаций.

Уже в октябре Архангельский краеведческий музей при поддержке Регионального отделения общероссийского общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установит памятную (мемориальную) доску Зосиме Петровичу Калашникову по адресу: пр. Троицкий, 41, где жил и работал краевед.

Мемориальную доску изготовила Надежда Капитоновна Шек — заслуженный художник России, член и стипендиат Союза художников России, лауреат премий имени Александра Борисова и Николая Рубцова. Из-под её рук вышли мемориальные доски с портретами Бориса Туровника и Антонины Колотиловой, памятник Федору Абрамову в Архангельске. Работы мастера хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее, в Государственном музее искусств народов Востока, в городах России и за рубежом.

Напомним, что изготовление и установка мемориальной доски реализуется в рамках проекта «Помни их имена» Регионального отделения общероссийского общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Архангельской области.