Звери и птицы пинежских лесов

Пинежский краеведческий музей постепенно выходит из состояния большого ремонта, который неузнаваемо изменил его внутренний облик. Уже в самый канун наступившего 2021 года, в условиях нового интерьера, у нас открылась первая выставка «Играем свадьбу». Выставка посвящена одному из самых значимых событий в жизни любого человека – свадьбе.

В феврале в музее открылся второй зал, который называется «Звери и птицы наших лесов». С точки зрения музейного дела, это так называемый открытый фонд, то есть это всё собрание чучел животных, которые есть в фондах Пинежского музея.

С самого начала возникновения музея в Пинеге экспозиция, посвященная природе края, всегда занимала центральное место и вызывала интерес у посетителей. Возраст представленных для осмотра чучел довольно солидный – у большинства экспонатов он перевалил за пятьдесят лет. Многие из них были изготовлены пинежскими охотниками, которые бесплатно или за символическую плату помогли только что возникшему на тот момент краеведческому музею.

Открытию современной экспозиции предшествовала большая подготовительная работа. Экспонаты необходимо было сфотографировать, произвести замеры по единой для всех музеев страны методике. Все выставленные чучела осмотрели на предмет имеющихся дефектов. Всё это, в последующем позволит занести экспонаты в единую базу данных музейного фонда России.

Первыми посетителями открывшейся экспозиции стали обучающиеся 3 курса Пинежского индустриального техникума. Ребята в рамках изучения курса «экология» ознакомились с животным миром северной тайги.

Познакомиться с вновь открывшимися тематическими экспозициями можно как самостоятельно, так и заказав экскурсию.