Лакомник или подвесной карман — изделие, характерное для традиционного женского костюма Русского Севера, Центральной России, Среднего Поволжья. Использовался для ношения в нём лакомства, монеток, гребня и других мелких предметов. Главным образом создавался из нарядных лоскутков в виде небольшого квадрата. Иногда украшался вышивкой.
На мастер-классе будет предложен вариант лакомника, который имеет необычную форму и «секретный замок». Хранится такой лакомник в Рязанском историко- архитектурном музее-заповеднике. Материалом для шитья такого кармана будут ткани, выполненные мастером в технике «кубовая набойка».
Проводит мастер-класс Вера Голубева — этнограф, коллекционер, художник-модельер и исследователь традиционного костюма. Её знают все, кто хоть немного связан с набойкой. Она не просто изучает старинные образцы и технологии, но и создаёт одежду из тканей, которые печатает сама, сочетая традиционные методы с современным дизайном.
Стоимость: 800 рублей
Справки по телефону: +7 (8182) 609 000.
Ждём Вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы»
