О человеке, создавшем Литературно-мемориальный музей Ф. А. Абрамова в Верколе

Один из филиалов Архангельского краеведческого – Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова в селе Веркола в эти дни вспоминает своего первого директора и создателя – Ивана Никандровича Просвирнина, которому исполнилось бы 92 года. Иван Никадорович – человек героической, невероятной судьбы, с точки зрения человека современного, то может, и вполне обычной для человека, родившегося в очень непростое время в 1928 году. Позволим лишь кратко представить некоторые факты биографии Ивана Никандровича.

Уроженец Пустозерской волости Печорского уезда, он 14-летним мальчишкой попал на гидрографическое судно Северного флота, прибавив себе два года, чтобы защищать страну во время Великой Отечественной войны. Закончив штурманский факультет Высших специальных офицерских классов, он следующие двадцать лет служил на Северном флоте.

Встреча с Абрамовым изменила жизненный путь Просвирнина кардинально. К сожалению, их знакомство не продлилось надолгое время – в 1983 году Фёдора Александровича не стало. Но в 1986 году Иван Никандрович направился в Верколу для создания музея, посвящённого писателю, так круто перевернувшего его судьбу.

Статью А. Ф. Абрамовой, старшего научного сотрудника Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова, посвящённую И.Н. Просвирнину, можно прочитать здесь.